中国税率网

当前位置 > 税率吧 > 房产税 > 物业代管的小区共有人防设施如何缴纳房产税?

物业代管的小区共有人防设施如何缴纳房产税?

个税税率表2015-02-03来源:个税计算器 点击: 字号:

物业代管的小区共有人防设施如何缴纳房产税?小区内有一处人防设施,产权属于全体业主,由物业公司代为经营管理,房产税应由业主还是物业公司缴纳?根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策通知》(财税[2006]186号)第一条的规定,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
 
其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。因此,由物业公司代为管理经营的人防设施,应由物业公司缴纳房产税。

郑重声明:中国税率网发布资讯目的在于更好的传播信息,与本网站立场无关。不对该资讯(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等提供任何明示或暗示的保证。相关资讯并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

Powered by 个人所得税税率表© 2010-2015 www.shuilv8.com Inc.黔ICP备14006696号-4 本站信息仅供投资者参考,不做为投资建议!