中国税率网

当前位置 > 税率吧 > 契税 > 房屋产权证增加产权人是否征收契税?

房屋产权证增加产权人是否征收契税?

个税税率表2014-07-01来源:个税计算器 点击: 字号:

房屋产权证增加产权人是否缴纳契税?婚姻关系的共同共有权属人增减以及法定继承除外的房产证加名,都要缴纳契税。 copyright dedecms

  内容来自dedecms

一、房产证增加产权人是否缴纳契税? 本文来自织梦

 

本文来自织梦

答:对于因家庭关系,或者其他原因,房屋权属增加或者减少权利人,一般情况下,属于转让或赠与行为,对权属承受人(增加的权利人或剩余权利人),应按所承受的份额,适用规定的税率征税。婚姻关系的共同共有权属人增减以及法定继承除外。

织梦内容管理系统

 

织梦好,好织梦

  内容来自dedecms

二、夫妻房产证加名免契税吗?

织梦内容管理系统

 

内容来自dedecms

 

内容来自dedecms

答:自2013年12月31日起,夫妻房产证加名免契税。根据《关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》规定,在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。 内容来自dedecms

  本文来自织梦

  dedecms.com

三、家庭财产分割是否征税? 本文来自织梦

 

内容来自dedecms

答:家庭财产分割中涉及房地产的分割,是指由于分家而发生的土地、房屋权属分立行为。家庭财产分割是否征税,应根据具体情况确定。对享有家庭财产共有权的成员,承受被分割家庭财产,不征收契税;对不享有家庭财产共有权的成员,承受被分割家庭财产,应按赠与征收契税。

本文来自织梦

 

织梦好,好织梦

 

dedecms.com

四、离婚造成房屋产权变更是否需要缴纳契税?

织梦内容管理系统

  织梦好,好织梦

答:夫妻双方共同共有的土地房屋,在婚姻关系存续期间或者离婚时,无论确权到任何一方,属于房产共有权的变动,非产权转移行为,均不征契税。 织梦内容管理系统

  dedecms.com

  copyright dedecms

关于减征或者免征契税的法律条文: dedecms.com

  内容来自dedecms

 

dedecms.com

  copyright dedecms

中华人民共和国契税暂行条例 内容来自dedecms

 

copyright dedecms

 

本文来自织梦

第六条 有下列情形之一的,减征或者免征契税: copyright dedecms

  dedecms.com

(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征; 织梦好,好织梦

 

copyright dedecms

(二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征; 内容来自dedecms

 

本文来自织梦

  织梦内容管理系统

  本文来自织梦

(三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征;

本文来自织梦

  织梦内容管理系统

 

dedecms.com

(四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。 本文来自织梦

相关新闻 更多新闻>>

频道推荐

    郑重声明:中国税率网发布资讯目的在于更好的传播信息,与本网站立场无关。不对该资讯(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等提供任何明示或暗示的保证。相关资讯并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

    Powered by 个人所得税税率表© 2010-2015 www.shuilv8.com Inc.黔ICP备14006696号-4 本站信息仅供投资者参考,不做为投资建议!