中国税率网

当前位置 > 税率吧 > 企业所得税 > 车改补贴能否企业所得税前扣除?

车改补贴能否企业所得税前扣除?

个税税率表2015-04-10来源:个税计算器 点击: 字号:

车改补贴能否企业所得税前扣除?我单位为减少“三公”经费支出,从2014年1月开始,按照市政府车改文件的规定,封存拍卖了全部公务用车,对全体员工实行车改补贴,平均每月300元/人。为员工发放的车改补贴能否在企业所得税前扣除?

本文来自织梦

企业所得税法实施条例第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定,企业所得税法实施条例第四十条规定的企业职工福利费,其中包括为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,具体包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。 dedecms.com

因此,上述单位实行车改后,按有关规定发放给本单位员工的车改补贴,应归结到职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分可以税前扣除。 本文来自织梦

郑重声明:中国税率网发布资讯目的在于更好的传播信息,与本网站立场无关。不对该资讯(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等提供任何明示或暗示的保证。相关资讯并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

Powered by 个人所得税税率表© 2010-2015 www.shuilv8.com Inc.黔ICP备14006696号-4 本站信息仅供投资者参考,不做为投资建议!