中国税率网

当前位置 > 税率吧 > 营业税 > 学校收取的择校费要交营业税吗?

学校收取的择校费要交营业税吗?

个税税率表2015-02-06来源:个税计算器 点击: 字号:

学校收取的择校费要交营业税吗?对学校取得的教育经费补偿金和非义务教育学费项目中的高中择校生收费,凡按照津价费字[1995]第151号、津教委监[2003]5号规定标准收取,并全额纳入各级财政专户管理的,不征收营业税。对未纳入各级财政专户管理的教育经费补偿金和非义务教育学费项目中的高中择校生收费,扣除按照规定标准收取的学费部分,其余额按照“文化体育业”依3%税率征收营业税。对学校以各种名义收取的赞助收入或类似性质的收入,一律按“服务业”依5%税率征收营业税。
 
依据:《财政部国家税务总局关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》(财税〔2006〕3号)第一条第(三)款规定: 免征营业税的教育劳务收入按以下规定执行:提供教育劳务取得的收入是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育劳务取得的收入,具体包括:经有关部门审核批准,按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、伙食费、考试报名费收入。
 
超过规定收费标准的收费以及学校以各种名义收取的赞助费、择校费等超过规定范围的收入,不属于免征营业税的教育劳务收入,一律按规定征税。

郑重声明:中国税率网发布资讯目的在于更好的传播信息,与本网站立场无关。不对该资讯(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等提供任何明示或暗示的保证。相关资讯并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

Powered by 个人所得税税率表© 2010-2015 www.shuilv8.com Inc.黔ICP备14006696号-4 本站信息仅供投资者参考,不做为投资建议!